English (Birds)
Azuero parakeet [correct]
OBS: A bird of the family Psittacidae.
OBS: Pyrrhura eisenmanni is sometimes considered a subspecies of Pyrrhura picta.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
conure d’Azuero [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Psittacidae.
OBS: Pyrrhura eisenmanni : Ce taxon est considéré comme une sous-espèce de Pyrrhura picta par certains auteurs.
OBS: Selon certains auteurs, en français les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.