English (Information Processing (Informatics))
query management facility
French (Traitement de l'information (Informatique))
fonction de gestion de l’interrogation [nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
medios de administración de preguntas [nom masculin, pluriel]; medios de administración de las interrogaciones [nom masculin, pluriel]
DEF: Producto de interrogaciones interactivas desarrollado por IBM, que permite el acceso los datos relacionados, almacenados en una base de datos y que facilita la producción de informes, cuadros y gráficos con dichos datos.