English (Cardiovascular System)
wide QRS complex tachycardia [correct]
CONT: Wide QRS complex tachycardias may be due to (1) supraventricular tachycardia with aberrant conduction, (2) tachycardia using an accessory connection conducting from the atria to the ventricle (pre-excited tachycardias), or (3) ventricular tachycardia.
French (Système cardio-vasculaire)
tachycardie réciproque à complexes QRS larges [correct, nom féminin]
OBS: Les tachycardies réciproques décrivant un mouvement circulaire (réentrée) empruntant la voie descendante du faisceau de His pour remonter par la voie accessoire (tachycardie réciproque orthodromique, donc à complexes QRS fins), ou décrivant un mouvement inverse avec descente par la voie anormale et remontée par le faisceau de His (tachycardie réciproque antidromique, donc à complexes QRS larges); ces troubles du rythme ne représentent pas un risque vital mais sont surtout invalidants par leur répétition ou leur durée, leurs manifestations angineuses ou d'insuffisance cardiaque.