English (Measuring Instruments)
square-law scale [correct]
CONT: Some nonlinear scales are given special names such as logarithmic scale, square-law scale.
French (Appareils de mesure)
échelle quadratique [correct, nom féminin]
CONT: Certaines échelles non-linéaires sont désignées par des noms spéciaux tels que échelle logarithmique, échelle quadratique.