English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
quadratic criterion [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
critère quadratique [correct, nom masculin]
OBS: critère quadratique : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).