English (Mathematics)
square-law inverse
OBS: square-law: designed so that one variable concerned in the operation is proportional to the square of another.
French (Mathématiques)
inverse quadratique
OBS: Par analogie avec "square law detector" que le CEI, 1970, 50-60, n° 44-230 traduit par "détecteur quadratique" et défini comme suit : "détecteur dont la tension de sortie est proportionnelle au carré de l'amplitude d'une porteuse non modulée appliquée à l'entrée.