English (Mathematical Geography)
grid ticks [correct, pluriel, OTAN, normalisé]
DEF: Small marks on the neatline of a map or chart indicating additional grid reference systems included on that sheet. Grid ticks are sometimes shown on the interior grid lines of some maps for ease of referencing.
OBS: grid ticks: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
amorce d’un quadrillage [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Petits traits portés sur la limite d'une coupure de carte indiquant la graduation d'un quadrillage supplémentaire. Les amorces sont parfois portées sur les lignes intérieures du quadrillage de certaines cartes afin de faciliter le repérage.
OBS: amorce d'un quadrillage : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía matemática)
marcas del reticulado [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Pequeñas marcas sobre los bordes de un reticulado de un mapa o carta para indicar sistemas adicionales de reticulado. A veces se trazan en el interior de las líneas del cuadriculado para facilitar su referencia.