English (Electric Motors)
four-pole motor [correct]
DEF: 1800 rpm, 60 Hz electric motor (synchronous speed).
French (Moteurs électriques)
moteur à quatre pôles [proposition, nom masculin]; moteur quadripôle [proposition, nom masculin]; moteur quadripolaire [proposition, nom masculin]; moteur tétrapolaire [proposition, nom masculin]