English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
quadruple nosepiece [correct]; quadruple revolving nosepiece [correct]
OBS: Terms taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
revolver quadruple [nom masculin]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.