English (Ports)
undock [verbe]; unberth [verbe]; dock out
DEF: To move away from a dock (as at sailing time).
French (Ports)
quitter le quai; quitter le poste à quai; sortir du bassin
CONT: Faire le nécessaire pour quitter le mouillage ou le quai.