English (Economics; Commercial Fishing)
tal qual buying [correct]; talqual buying [correct]
CONT: The practice of buying 'tal qual' (meaning without culling, and paying the same price for fish no matter what the quality) reduced the incentive for fishermen to produce a superior product so that the quality, and therefore the price, of Newfoundland salt fish had suffered by 1914.
French (Économique; Pêche commerciale)
achat tal qual [correct, nom masculin]
CONT: Ces marchés achetaient du poisson de moindre qualité, ce qui indique que la qualité générale de la morue salée de Terre-Neuve avait diminué. La pratique d'achat «tal qual» (tel quel, sans tri préalable, à un prix de base sans égard à la qualité du poisson) décourageait les pêcheurs de produire un produit de qualité supérieure, ce qui a affecté à la baisse la qualité et le prix de la morue salée de Terre-Neuve en 1914.
Spanish (Economía; Pesca comercial)
compra tal cual [proposition, nom féminin]