English (Highway Code)
designation of an offence [correct]
French (Code de la route)
qualification d’une infraction [correct, nom féminin]
OBS: qualification d'une infraction : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.