English (Recruiting of Personnel; Training of Personnel)
generic transferable skill [correct]
French (Recrutement du personnel; Perfectionnement et formation du personnel)
compétence polyvalente de base [correct, nom féminin]; qualification polyvalente de base. [correct, nom féminin]
OBS: L'équivalent "qualification polyvalente de base" a été proposé à partir de l'équivalent "qualification de base" relevé pour le terme anglais "generic skill".