English (Legal System; The Legislature (Constitutional Law))
categorization of legislation [correct]; characterization of legislation [correct]
French (Théorie du droit; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
qualification de lois [correct, nom féminin]
DEF: Établissement de l'essence d'une loi («pitch and substance») afin de la classifier par rapport aux domaines de compétence législative dévolus soit au fédéral, soit aux provinces.