English (Units (Regular Force, Armed Forces))
National Rank Qualifying School [correct]; NRQS [correct]
DEF: A national school conducting individual training for Reserve personnel.
French (Unités (régulières, Forces armées))
École nationale de qualification-Grades [correct, nom féminin]; ENQG [correct, nom féminin]
DEF: École nationale où se donnent des cours d'instruction individuelle aux réservistes.