English (Labour and Employment)
obsolescence of skills [correct]
CONT: Obsolescence of workers or of their skills.
French (Travail et emploi)
obsolescence des qualifications [correct, nom féminin]; déqualification [correct, nom féminin]
OBS: [...] recherches conduites à l'université de Columbia sur l'obsolescence de la qualification des ingénieurs et des chercheurs [...].
CONT: [...] beaucoup d'étudiants, surtout après la licence, travaillent déjà. En poursuivant leurs études, ils comptent améliorer leur situation. [...] Il y a crainte du chômage ou tout au moins de la déqualification.