English (Recruiting of Personnel)
prequalify a candidate [correct]
French (Recrutement du personnel)
constater l’admissibilité d’un candidat [correct]; constater l’admissibilité d’une candidate [correct]; juger un candidat qualifié [correct]; juger une candidate qualifiée [correct]; juger un candidat admissible [correct]; juger une candidate admissible [correct]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, évaluer les titres et qualités d'un postulant pour qu'ils figurent dans un répertoire en vue d'une représentation de candidats en fonction d'exigences supérieures aux exigences minimales d'accès à un groupe ou un sous-groupe professionnel.