English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit quality [correct]
CONT: The Office [of the Auditor General] carries out its principal activity - legislative auditing - by conducting independent audits of government departments, agencies and Crown corporations. The methodology used to select an area for audit and to ensure audit quality can be found in Chapter 28 of the Auditor General's 1993 Report to the House of Commons.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
qualité des audits [correct, voir observation, nom féminin]; qualité des vérifications [correct, nom féminin, Canada]
CONT: Le Bureau s'acquitte de sa principale activité - la vérification législative - en effectuant des vérifications indépendantes des ministères et organismes gouvernementaux et des sociétés d'État. La méthode utilisée pour choisir les secteurs à vérifier et pour assurer la qualité des vérifications se trouve dans le chapitre 28 du Rapport de 1993 du vérificateur général à la Chambre des communes.
OBS: qualité des audits : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).