English (Artificial Intelligence)
conceptual clustering quality [correct]; classification quality [correct]
CONT: ... for evaluating clustering quality, CLUSTER/2 uses a combined measure which can include ... - the fit between the clustering and the events ... - the simplicity of cluster descriptions - the inter-cluster difference - the discrimination index - the dimensionality reduction.
French (Intelligence artificielle)
qualité de la classification [correct, nom féminin]
CONT: Le regroupement conceptuel. Qualité de la classification. Le critère de qualité retenu explicite l'objectif de maximalité de la similarité intra-classe et de la différence inter-classe; différents critères élémentaires sont introduits et combinés à cet effet : degré d'ajustement entre le regroupement C et les descriptions, degré de simplicité des descriptions des classes, degré de différence entre classes, degré de discrimination des descriptions de classe, degré de différenciation des classes.