English (Loans; Banking; Foreign Trade)
creditworthiness [correct]; credit standing [correct]; credit quality [correct]; solvency [correct]
DEF: The degree to which an entity is in a financial position sound enough to justify the extension of credit.
PHR: Buyer creditworthiness, country creditworthiness ranking.
PHR: Restoration of creditworthiness.
PHR: Rebuild, reduce creditworthiness.
French (Prêts et emprunts; Banque; Commerce extérieur)
solvabilité [correct, nom féminin]; surface financière [correct, nom féminin, France]; degré de solvabilité [correct, nom masculin]; niveau de solvabilité [correct, nom masculin]; qualité de crédit [correct, nom féminin]
DEF: Qualité d'un emprunteur ou d'un client (personne physique ou morale) que l'on juge apte à faire face à ses engagements financiers et, par conséquent, à qui on peut consentir sans risque indu un prêt, un crédit ou une ouverture de crédit.
PHR: Solvabilité de l'acheteur, classement des pays par niveau de solvabilité.
PHR: Rétablissement de la solvabilité.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias; Comercio exterior)
solvencia [correct, nom féminin]; solvencia crediticia [correct, nom féminin]; capacidad crediticia [correct, nom féminin]
DEF: La capacidad de una persona, empresa o nación, para cumplir con sus obligaciones del servicio de la deuda. En lo que respecta a una empresa, el juicio acerca de su solvencia crediticia se forma sobre la base de una u otra relación financiera.
PHR: restablecimiento de la solvencia.
PHR: recuperar la solvencia.