English (Cheese and Dairy Products)
quality payment of milk [correct]
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
paiement du lait à la qualité [correct, nom masculin]
CONT: [L'achat] à la richesse en matière grasse (...) est à l'origine des premiers essais de paiement du lait à la qualité (...) La matière grasse est un élément du lait qui présente une grande valeur [et] l'industrie dispose d'une méthode de détermination rapide, simple et commode de cette matière grasse (méthode Gerber). Elle consiste dans son principe, à dissoudre les constituants du lait, la matière grasse exceptée [et] par centrifugation (...) on sépare la matière grasse (...)