English (Foreign Trade; Transportation Insurance)
good merchantable brand
French (Commerce extérieur; Assurance transport)
marque de bonne qualité marchande [nom féminin]
OBS: Terme utilisé en Commerce international pour l'évaluation des marchandises, notamment par les Assurances Maritimes. Renseignement fourni par les Courtiers d'Assurances de Meloche J. Inc., Montréal.