English (Foreign Trade; Transportation Insurance)
good sound merchantable
French (Commerce extérieur; Assurance transport)
qualité marchande reconnue [nom féminin]
OBS: Terme employé en Commerce international pour l'évaluation des marchandises, en particulier dans le domaine des Assurances maritimes. Renseignement donné par les Courtiers d'Assurance de Meloche J. Inc., Montréal.