English (Pharmaceutical Manufacturing)
medical grade [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
de qualité médicale [correct]
DEF: Qualifie une substance telle qu'un élastomère utilisé pour la préparation de certaines formes médicamenteuses, comme des capsules.
CONT: colle de qualité médicale.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.