English (Cost of Living)
quality measure variable [correct]; QMV [correct]
French (Coût de la vie)
variable de mesure de la qualité [proposition, nom féminin]
OBS: terme lié à la notion de changement qualitatif dans le domaine des indices de prix.
CONT: "Pour chaque transaction, on enregistre les variables de mesure de la qualité (VMQ) suivantes: X(1) -- superficie du logement; X(2) -- âge du logement; X(3), X(4) -- variables auxiliaires servant à désigner les districts de la ville." Techniques d'enquête, vol. 16, no. 2, texte de Pfeffermann et Burck (section 5.1).