English (Oil Production)
surface quality [correct]
CONT: Steam of 90% surface quality was injected at wellhead pressures of 400-800 psi ... through 4 ½-in expandable tubing.
French (Production pétrolière)
qualité de la vapeur en surface [proposition, nom féminin]
OBS: Pendant l'injection de la vapeur saturante dans le puits, une partie de la chaleur transportée passe dans les formations traversées, si bien que la qualité de la vapeur diminue.