English (Telecommunications Transmission; Telephone Metering; Telephony and Microwave Technology)
transmission performance [correct]; transmission quality
DEF: In a telephone circuit used for transmitting or reproducing speech, the effectiveness of the circuit for transmitting or reproducing speech in the circumstances in which it is used.
French (Transmission (Télécommunications); Téléphonométrie; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
qualité de transmission [correct, nom féminin]; qualité de la transmission [nom féminin]
DEF: Dans le cas d'un système téléphonique employé pour la transmission ou la reproduction de la parole, aptitude du système téléphonique à transmettre ou à reproduire la parole, dans les conditions d'emploi de ce système.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Telefonometría; Telefonía y tecnología de microondas)
calidad de transmisión [correct, nom féminin]