English (Estimating (Construction))
quality, delay, cost [correct]
CONT: Yamaha DSP-100 Delay/Reverb w/manual & Remote. Works! ... quality delay cost $700 new.
French (Évaluation et estimation (Construction))
qualité, délais, coût [correct, nom masculin]; qualité/délais/coût [correct, nom masculin]; qualité-délais-coût [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque nous parlons de projet, nous entendons par ce terme la réalisation d'un objet physique ou d'une prestation intellectuelle correspondant à une expression d'un besoin. La réalisation d'un projet implique des actions à entreprendre, avec des ressources, humaines et financières plus ou moins limitées, dans un délai plus ou moins impératif, à un niveau défini de qualité. Ces trois engagements intrinsèques - Qualité, Délais, Coût - sont les composants de tout management de projet. Chaque élément a un effet direct sur les deux autres suivant une relation qui peut se définir par le «Triangle du projet» [...] Les relations peuvent être unilatérales ou bilatérales.
PHR: Triangle, triptyque qualité-délais-coût.