English (Electoral Systems and Political Parties)
qualifications [correct, pluriel]
CONT: ... we may add the resident’s name to the Register of Electors as an elector immediately because the qualifications to vote are similar between federal and provincial elections.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
qualités requises [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] nous pouvons immédiatement ajouter le nom et l’adresse du résidant ou de la résidante au registre des électeurs puisque les qualités requises pour voter sont similaires entre les élections fédérales et provinciales.