English (Accounting; Phraseology)
assumptions developed about the most likely outcome
French (Comptabilité; Phraséologie)
hypothèses formulées quant à l'avenir le plus probable [nom féminin]
OBS: Source(s) : Note d'orientation sur la vérification des états financiers sur lesquels des éléments environnementaux ont une incidence.