English (Information Theory; Artificial Intelligence)
adaptive quantization [correct, nom]; adaptive quantizing [correct, nom]
French (Théorie de l'information; Intelligence artificielle)
quantification adaptative [correct, nom féminin]
DEF: Quantification dont certains paramètres sont rendus variables pour s'adapter aux caractéristiques statistiques à court terme du signal à quantifier.
Spanish (Teoría de la información; Inteligencia artificial)
cuantificación adaptativa [correct, nom féminin]