English (Statistics; Management Operations; Financial and Budgetary Management)
risk quantification [correct]
CONT: Stress tests should complement risk quantification methodologies that are based on complex, quantitative models using backward looking data and estimated statistical relationships.
French (Statistique; Opérations de la gestion; Gestion budgétaire et financière)
quantification des risques [correct, nom féminin]
CONT: La simulation de crise devrait compléter les méthodes de quantification des risques fondées sur des modèles quantitatifs complexes à l’aide de données rétrospectives et de relations statistiques estimatives.