English (Informatics; Atomic Physics; Relativity (Physics))
vibrational quantum bit [correct]; vibrational qubit [correct]
French (Informatique; Physique atomique; Relativité (Physique))
bit quantique vibrationnel [correct, nom masculin]; qubit vibrationnel [correct, nom masculin]
CONT: [...] le couplage exciton-phonon est la source du processus de relaxation à l'origine de la décohérence quantique de tout qubit vibrationnel [...] pour juger de la pertinence d'un protocole de communication, il est primordial de comprendre la physique de la décohérence, l'ennemi public numéro un en informatique quantique.