English (Computers and Calculators; Relativity (Physics))
quantum accelerator [correct]
CONT: [The] approach is based on the use of ... quantum accelerators for supporting large-scale scientific computations.
French (Ordinateurs et calculateurs; Relativité (Physique))
accélérateur quantique [correct, nom masculin]
DEF: Ordinateur quantique ou simulateur quantique utilisé en complément d'un superordinateur classique pour en accélérer les calculs.
OBS: Les accélérateurs quantiques exploitent des algorithmes quantiques hybrides.
OBS: accélérateur quantique : désignation, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Relatividad (Física))
acelerador cuántico [correct, nom masculin]
CONT: [La empresa] ha conseguido desarrollar aceleradores cuánticos basados en diamantes, lo que les ha permitido crear la primera computadora cuántica que puede funcionar a temperatura ambiente.