English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
quantum foam [correct]; quantum jitter [correct]; spacetime foam [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
mousse quantique [correct, nom féminin]
CONT: La mousse quantique connaît son heure de gloire, pas seulement en tant que solution au problème de la constante cosmologique, mais aussi parce qu'elle pourrait aider à résoudre d'autres énigmes de la physique comme les trous noirs, les ordinateurs quantiques et l'énergie noire.