English (Computer Mathematics; Relativity (Physics))
quantum computation [correct]
French (Mathématiques informatiques; Relativité (Physique))
calcul quantique [correct, nom masculin]
CONT: Le calcul quantique ambitionne d'utiliser les propriétés quantiques ultimes de la matière (la superposition, l'intrication et la non-localité) pour effectuer massivement des opérations sur des données grâce à l'ordinateur quantique.