English (Investment)
quantitative investment [correct, proposition]
French (Investissements et placements)
investissement quantitatif [correct, nom masculin]
CONT: Investissements productifs (ou investissements matériels, ou investissements quantitatifs) : l'investissement désigne à la fois la formation de capital (c'est-à-dire la création ou l'acquisition de biens de production), les biens eux-mêmes et, d'une façon générale, toutes les dépenses en capital susceptibles de maintenir ou d'accroître son potentiel en production.