English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
land quantum [correct]
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
quantité de terres [proposition, nom féminin]
OBS: Expression utilisée dans le cadre de la revendication globale du Conseil des Indiens du Yukon (et de bien d'autres revendications) pour désigner la superficie globale des terres de différentes sortes qui seront données aux Indiens en règlement partiel de leurs revendications territoriales globales.