English (Quality Control (Management); Customs and Excise; Commercial and Other Bodies (Law))
declared quantity [correct]
CONT: The declared quantity on a package should accurately reflect the quantity being supplied, so the average net contents of the packages in a lot may not be less than the declared quantity.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Douanes et accise; Organismes commerciaux ou non (Droit))
quantité déclarée [correct, nom féminin]
CONT: La quantité déclarée sur un emballage devrait refléter exactement la quantité fournie, donc le contenu net moyen des emballages d'un lot ne peut être inférieur à la quantité déclarée.