English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
quantity of water vapor [correct]; amount of water vapor [correct]
CONT: The amount of water vapor present in a given air sample may be measured in a number of different ways, involving such concepts as the absolute humidity, mixing ratio, dew point, relative humidity, specific humidity, and vapor pressure.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
quantité de vapeur d’eau [correct, nom féminin]
CONT: On a proposé diverses unités de mesures de la quantité de vapeur d'eau contenue dans l'air. La plus satisfaisante revient à isoler dans la pression totale de l'atmosphère au sol la part revenant à chacun des constituants du mélange.
OBS: L'eau peut se trouver aussi présente dans l'atmosphère sous forme liquide (gouttelettes des nuages) ou sous forme solide (cristaux de glace des nuages). C'est cependant en phase gazeuse, sous forme de vapeur, qu'on trouve la plus grande partie de l'eau atmosphérique.