English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
quarantine service [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service de mise en quarantaine [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Facilité du service de session permettant de ne pas mettre à la disposition de l'entité de présentation destinataire un nombre entier d'unités de données du service de session envoyées sur une connexion de session, tant qu'elles n'ont pas été explicitement libérées par l'entité de présentation expéditrice.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.