English (Defence Planning and Military Doctrine; CBRNE Weapons)
SHAPE nuclear assessment and request procedure [correct, OTAN]; SNARP [correct, OTAN]
OBS: SHAPE: Supreme Headquarters Allied Powers Europe.
OBS: SHAPE nuclear assessment and request procedure; SNARP: designations standardized by NATO in the AAP-15 standard published in 2016, but not included in the 2017 version.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Armes CBRNE)
procédure SHAPE d’évaluation et de demande d’emploi de l’arme nucléaire [correct, nom féminin, OTAN]; SNARP [correct, nom féminin, OTAN]
OBS: SHAPE : Grand Quartier général des Puissances alliées en Europe.
OBS: procédure SHAPE d'évaluation et de demande d'emploi de l'arme nucléaire; SNARP : désignations normalisées par l'OTAN dans la norme AAP-15 de 2016, mais non reprises dans l'édition de 2017.