English (Proverbs and Maxims)
Who will police the police?; Quis custodiet ipsos custodes? [latin]
French (Proverbes et dictons)
Qui gardera ceux qui nous gardent ?; Quis custodiet ipsos custodes ? [latin]
CONT: Le théoricien du dialogue démocratique, des contre-poids et des oppositions nécessaires sait qu'il faut des citoyens alertes pour répondre positivement à la question : «Qui gardera ceux qui nous gardent?».
CONT: Au Québec comme ailleurs, comme le montrent plusieurs affaires encore pendantes, la question antique garde son actualité : «Quis custodiet ipsos custodes ?».