English (Hand Tools)
modelmaker's plane [correct]; model maker's plane
French (Outillage à main)
rabot de modéliste [nom masculin]
DEF: Petit rabot dont la semelle arrondie permet de mettre en forme les coques des modèles réduits (surface planes ou concaves).