English (Hand Tools)
patch planer [correct, normalisé]
DEF: A rotary hydraulic tool for planing grooves or slots in hard surfaces.
OBS: patch planer: term and definition standardized by ISO in 2007.
French (Outillage à main)
raboteuse de pièce [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Machine portative hydraulique rotative pour l'aplanissement des rainures ou des fentes sur les surfaces dures.
OBS: raboteuse de pièce : terme et définition normalisés par l'ISO en 2007.