English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
surface planing and thicknessing machine [correct]; surface planer/thicknesser [correct]; facer planer [correct]
DEF: A machine used for reducing the thickness of wood.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
corroyeuse [correct, nom féminin]; raboteuse-dégauchisseuse [correct, nom féminin]; raboteuse dégauchisseuse [nom féminin]
DEF: Machine qui sert à dégrossir du bois.