English (PAJLO; Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
reasonable person of ordinary prudence [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
personne raisonnable d’une prudence ordinaire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: personne raisonnable d'une prudence ordinaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).