English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
reasonable foreseeability of risk [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
prévisibilité raisonnable du risque [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: prévisibilité raisonnable du risque : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).