English (Packaging; Waste Management)
materials-efficient package
French (Emballages; Gestion des déchets)
emballage environnemental raisonné [proposition, nom masculin]
DEF: Emballage dont la conception a fait l'objet d'une attention particulière, en raison de préoccupations environnementales, notamment la réduction des matières premières employées et leur recyclabilité.