English (Artificial Intelligence)
approximate reasoning model [correct]
French (Intelligence artificielle)
modèle de raisonnement approximatif [correct, nom masculin]; modèle de raisonnement approché [correct, nom masculin]
DEF: Modèle prenant en compte à la fois l'imprécision des critères de décision et l'incertitude affectant l'applicabilité de leurs connaissances selon les conditions dans lesquelles peut se poser un même problème.