English (Analytical Chemistry; General Vocabulary)
rancid odour [correct]; rancid odor [correct]
OBS: "rancid": having a rank smell ....
French (Chimie analytique; Vocabulaire général)
odeur rance [correct, nom féminin]
CONT: "rance", adj. : Se dit d'un corps gras qui a pris une odeur forte et un goût âcre. (...). Par extension : Odeur, goût rance.