English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
timbers [correct, pluriel]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
rances [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: Pièces de bois que l'on ajustait à angles droits sur les bordages d'un vieux navire pour le consolider.
OBS: rances: terme vieilli.
OBS: rances : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.