English (Statistics; Experimental Farms; Silviculture)
randomized complete blocks [correct, pluriel]
DEF: A randomized block experimental design in which each block is complete, i.e. in which all units tested are present in each block.
OBS: Randomized block: an experimental design for testing crop varieties or strains by dividing them into groups and assigning treatments at random to the units within each group. The allotment is done so that all units in the same group or block are as nearly identical as possible.
French (Statistique; Fermes expérimentales; Sylviculture)
blocs aléatoires complets [correct, nom masculin, pluriel]; blocs randomisés complets [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les expériences en blocs aléatoires complets. Dans le cas des expériences en champ, au sens large (champ, verger, forêt, etc.), on entend classiquement par bloc un ensemble de parcelles voisines et très semblables les unes aux autres, quant aux conditions de croissance de la végétation. Ces blocs sont dit complets lorsque tous les objets mis en expérience sont présents dans chacun deux, le nombre de parcelles par bloc étant au moins égal au nombre d'objets. La répartition des objets se fait normalement de façon complètement aléatoire au sein de chacun des blocs, d'où la notion des blocs aléatoires complets, aussi appelés blocs «randomisés» et parfois blocs Fisher(1), et indépendamment d'un bloc à l'autre.