English (Investment)
rational calculation of risk
CONT: ... a preference for liquidity regardless of rational calculations of risk.
French (Investissements et placements)
calcul rationnel de risque [nom masculin]
CONT: [...] privilégier les liquidités, sans tenir compte des calculs rationnels de risques.