English (Rights and Freedoms)
rationally connected
French (Droits et libertés)
rationnellement lié; avoir un lien rationnel
OBS: Source : R. c. Chaulk, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1303-1416, p. 1305 et p. 1335.