English (Statistics; Econometrics)
rational distributed lag model
French (Statistique; Économétrie)
modèle à retard échelonné rationnel [correct]
OBS: D. Jorgenson (1966) a recommandé l'emploi de modèles à retards échelonnés rationnels, par quoi il faut entendre que la fonction A (indice z) serait rationnelle et s'écrirait donc comme le rapport de deux polynômes P (indice z) / Q (indice z).