English (Urban Development)
planned development [correct]
French (Développement urbain)
développement organisé [correct, nom masculin]; développement rationnel [nom masculin]
DEF: Extension qui se réalise suivant un processus préconçu en vue de disposer les organes fonctionnels de la ville rationnellement dans le temps.
CONT: Les municipalités ont [...] la possibilité d'envisager [...] les mêmes préoccupations d'ordre économique et de développement rationnel que les propriétaires des grandes exploitations industrielles.
Spanish (Ordenación urbana)
desarrollo organizado [nom masculin]