English (Artificial Intelligence)
rational learning [proposition]
French (Intelligence artificielle)
apprentissage rationnel [correct, nom masculin]
CONT: On dit que l'apprentissage est (...) rationnel quand l'adjonction de la nouvelle règle est examinée par un module qui cherche à la relier aux autres connaissances globales sur l'Univers dans lequel le système se trouve. Il est clair que l'apprentissage rationnel pourra donc introduire naturellement des données dépendant de l'environnement alors que l'empirique va buter sur ce type de question.