English (Sociology of Human Relations)
racist attack [correct]
OBS: Mainly of North African Arabs.
French (Sociologie des relations humaines)
ratonnade [correct, nom féminin]; ratonade [nom féminin]
DEF: Brutalités commises contre un groupe ethnique ou social.
OBS: [Principalement celles] commises par des Européens contre des Maghrébins.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
golpiza [nom féminin]