English (Social Problems)
gay bashing [correct]; queer bashing [correct]
French (Problèmes sociaux)
violence faite aux gais [correct, nom féminin]; ratonnade contre les gais [proposition, voir observation, nom féminin]; violence faite aux gays [correct, voir observation, nom féminin]; ratonnade contre les gays [proposition, voir observation, nom féminin]; tabassage des homosexuels [nom masculin]
OBS: Le terme «violence faite aux gays» est employée par la Commission canadienne des droits de la personne.
OBS: Le terme «ratonnade» appartient à la langue populaire et par conséquent, ne convient pas à tous les contextes.
OBS: Pluriel : des gays.
OBS: gays (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).