English (Transportation Insurance; Modes of Transport (Tourism))
transportation catch up [correct]; missed connection [correct]
CONT: All inclusive insurance package usually provides coverage for most if not all of the following: cancellation prior to departure; transportation catch-up; trip cancellation ....
French (Assurance transport; Moyens de transport (Tourisme))
transport de rattrapage [nom masculin]; correspondance manquée [nom féminin]
OBS: Transport à destination advenant une correspondance manquée.
DEF: [indemnité] qui couvre les frais raisonnables du transport aérien, terrestre ou ferroviaire permettant de rattraper le groupe si, avant le départ, l'assuré manque une partie du voyage en raison de (...) sinistres (...) mauvais temps ou une panne [qui] entraîne le retard d'un autobus, d'un train ou d'un avion qui devait arriver au point de départ au moins 2 heures avant l'heure de départ prévue.