English (Silviculture)
late release
CONT: Pruning, thinning and fertilizing techniques may make these trees late release.
French (Sylviculture)
éclaircie tardive [proposition, nom féminin]; éclaircie de rattrapage [nom féminin, régional]
DEF: Type d'intervention sylvicole pratiquée sur des sujets âgés de plus de vingt ans.
OBS: "Éclaircie tardive" a été proposée par M. Jacques Trencia, chercheur au Centre de foresterie des Laurentides. Le terme "éclaircie de rattrapage" s'emploie en Europe.