English (Geology; Hydrology and Hydrography)
ravinement surface
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
surface de ravinement [correct, nom féminin]
DEF: Surface d'érosion sous-marine mineure, liée à l'action des vagues et associée aux inondations marines pendant les remontées relatives du niveau marin.