English (Neology and Linguistic Borrowing)
refuellable [proposition]
CONT: Refuellable in-flight, they carry a dozen of technicians.
French (Néologie et emprunts)
ravitaillable [adjectif]
DEF: Qu'on peut ravitailler.
CONT: Ravitaillables en vol, ils embarquent une dizaine de techniciens pour des missions qui peuvent durer jusqu'à vingt heures d'affilée.
OBS: Procédé de dérivation par méthode de suffixation. Le suffixe «able» signifiant «qui peut être, susceptible d'être» sur lequel avec un nom ou un verbe comme base, on forme des adjectifs. Exemples : boire, buvable; mettre, mettable. Dans ce cas-ci le mot «ravitaillables» a été formé à partir du verbe «ravitailler».
OBS: Proposition anglaise établie d'après les mots buvable, drinkable; mettable, wearable; capable, capable, etc. Le suffixe «able» en français est généralement traduit par le suffixe «able» en anglais.