English (Types of Ships and Boats)
customer ship [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The ship in a replenishment unit that receives the transferred personnel and/or supplies.
OBS: customer ship: term and definition standardized by NATO.
French (Types de bateaux)
bâtiment ravitaillé [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Bâtiment d'une unité de ravitaillement qui reçoit du personnel ou du matériel.
OBS: bâtiment ravitaillé : terme et définition normalisés par l'OTAN.