English (Informatics)
backward engineer [verbe]
French (Informatique)
adapter pour une compatibilité régressive [proposition]; adapter pour une compatibilité à rebours [proposition]
OBS: Adapter une nouvelle plate-forme, par exemple, pour qu'elle puisse prendre en charge les versions moins récentes de produits ou logiciels.