English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Management Control)
reverse takeover [correct]
DEF: An acquisition in which the former owners of the acquired limited company receive as consideration sufficient shares in the acquiring company to obtain control.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Contrôle de gestion)
prise de contrôle inversée [correct, nom féminin]; prise de contrôle à rebours [correct, nom féminin]
DEF: Regroupement d'entreprises dans lequel le nombre d'actions émises par la société absorbante en faveur des actionnaires de la société absorbée est suffisamment élevé pour donner à ceux-ci le contrôle de la société absorbante.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Control de gestión)
absorción inversa [correct, nom féminin]