English (Air Navigation Aids)
chronologic counting down
French (Aides à la navigation aérienne)
compte à rebours rendu par chronologie
OBS: c'est le compte à rebours (au Cap-Kennedy) rendu par chronologie à la tour de la France, au Sahara (Vie et langage, Act. 1966, p. 579) compte à rebours